В Евросоюзе резко ухудшили прогноз падения экономики

В мире >> 20.10.2020, 09:28

Негативное влияние пандемии станет причиной падения экономики еврозоны на 8-12% по итогам года. Такие прогнозы озвучила глава Европейского центробанка Кристин Лагард, пишет Reuters.

В ходе онлайн выступления на организованном Европарламентом мероприятии для молодежи Логард заявила об устаревшем мягком сценарии снижения ВВП еврозоны, предполагавшем 5-процентное сокращение. Карантинные ограничения в странах содружества придают неопределенность перспективам предприятий и домохозяйств.

По мнению главы ЕЦБ, правительствам необходимо продолжать фискальную поддержку и ослабленную денежно-кредитную политику. Такие меры должны действовать до улучшения ситуации: столько времени, сколько будет необходимо.

Ранее Лагард уже предупреждала о существенных изменениях в экономике Европы из-за пандемии. Она ожидает ускорение перехода к автоматизации и диджитализации. В постковидных реалиях промышленность станет более экологичной, а цепочки поставок – значительно сократятся.

На фоне коронакризиса лишь экономика Китая демонстрирует восстановление (+4,9%). Эксперты связывают это с агрессивным и своевременным реагированием на всплеск заболеваемости.