Российская промышленность перепрофилирует производства

Экономика >> 18.04.2020, 10:47

На фоне общего спада глобальной экономики отечественная промышленность оперативно перепрофилирует производства, чтобы удержаться на плаву. Меняется специализация целых отраслей, причем новые мощности создаются быстрее, чем в военное время, сообщают «Вести».

По словам главы Минпромторга Д.Мантурова, сейчас идет наращивание потенциала внутри страны. Высоким спросом пользуются спецкомбинезоны для инфекционистов, медицинские маски, аппараты ИВЛ. Практически по всем позициям обороты выросли в разы. Компании перестраивают производственные линии, межотраслевые связи по поставкам комплектующих и сырья. К примеру, специализирующиеся на светильниках предприятия теперь выпускают обеззараживающие лампы, а производители косметики наладили масштабный выпуск антисептиков.

Выход на мировые рынки станет возможен после формирования внутренних запасов. Иностранцев могут заинтересовать в т.ч. аппараты ИВЛ. Если в прошлом году их производилось до 20 шт. в месяц, то сейчас – 200 в неделю. Эксперты предрекают мировому рынку большие изменения, поэтому необходимо успеть подготовить к этому промышленный сектор России, подчеркнул министр.

Малый бизнес также начинает играть более значительную роль. Правительство планирует наделить его преференциями, которые имеют средние и крупные предприятия. К примеру, даже небольшие ателье смогут получать разрешения на продажу многоразовых масок.