Как выбрать радиатор для системы отопления

Аналитика >> 04.09.2022, 21:30

Радиаторы являются распространенным выбором для отопления квартиры или дома в холодное время года. Это оборудование, которое выделяет тепло в окружающий воздух. Они способны делать это за счет теплообмена с окружающим воздухом. Сейчас, когда существует так много вариантов, может быть трудно выбрать тот, который лучше всего подходит (например, можно купить радиатор отопления 8 секций или 10, алюминиевый или биметаллический и т. Д.). В конце концов, хочется приобрести прибор, который не только поможет упростить жизнь, но и сократит общие расходы.

Радиаторы бывают самых разных конструкций:

  • кованое железо;
  • алюминий;
  • биметаллические;
  • стальные.

Приборы из чугуна были довольно модными раньше. Их можно было встретить почти в каждом доме и квартире. Такие батареи заметны благодаря своим размерам и весу, что позволяет легко их обнаружить. Чугун – это такой металл, который при правильном обращении может дать весьма привлекательные результаты. Небольшие аксессуары с изысканной ковкой типичны для изделий, созданных современными мастерами.

В чугунных батареях может одновременно находиться от 5 до 10 атмосфер давления. Кроме того, они долговечны и могут использоваться с любыми видами водопроводных систем в течение всего срока службы, который составляет не менее пятидесяти лет. С другой стороны, радиаторы могут иметь разное количество компонентов и могут генерировать больше тепла, чем 120 ватт.

Радиаторы – это компоненты системы отопления

Чугун обладает естественной устойчивостью к воздействию элементов, которые могут вызвать его ржавление. Когда используются батареи из чугуна, на внутренней стенке образуется защитное покрытие. Благодаря этому покрытию металл защищен от разрушения. Тем не менее, отопительные приборы из чугуна подвержены риску поломки.

В этом виноваты отложения кальция, так как они останавливают поток воды. Однако, если смягчить воду или использовать в качестве теплоносителя антифриз, возможно, эта проблема будет решена быстро и легко.

Необходимо помнить, что чугун быстро достигает высоких температур и сохраняет их в течение длительного времени. Вследствие этого поддержание постоянной температуры во всем помещении может оказаться сложной задачей. Не забывайте также, что вес усложняет установку.

Модели на основе алюминия

Алюминиевые радиаторы обладают плюсами, среди которых можно выделить следующие:

  • Выделяется значительное количество тепла.
  • Красивый вид.
  • Небольшой вес значительно упрощает процесс монтажа.
  • Являются недорогими приборами.

Радиаторы из алюминия можно купить как в собранном виде, так и по частям. Второй вариант более удобен для клиента, так как позволяет заранее обговорить с продавцом нужное количество изделий.

Однако необходимо помнить, что каждый из этих предметов имеет и свои недостатки. Например, батареи такого типа подходят только для использования в замкнутых системах отопления и охлаждения. Они плохо совместимы с централизованными системами отопления.

Кроме того, алюминий нельзя сочетать с металлами, имеющими более высокую относительную стоимость. При соединении вместе некоторые металлы, такие как медь и латунь, вызывают электрохимический процесс, известный как коррозия. Поэтому рекомендуется использовать трубы из пластика или полипропилена с металлическими радиаторами. В этом конкретном сценарии вся система должна быть приведена в порядок.

Биметалл можно использовать с любым видом труб – он не слишком тяжелый; имеет современный внешний вид, при его изготовлении используются секции. Однако одним из важных моментов является относительно высокая стоимость (посмотреть, сколько стоит биметаллический радиатор отопления на 12 секций, можно, например, здесь https://teharmatura.ru/catalog/radiatory_bimetallicheskie/12/). В них невозможно использовать антифриз вместо охлаждающей жидкости. Остальные аспекты биметаллических товаров по большей части положительные.