Особенности профессионального оборудования для кухни

В мире >> 04.06.2021, 16:10

От чего зависит качественное приготовление пищи? Конечно же, от мастерства шеф-повара. Однако не в меньшей мере на качество и разнообразие блюд влияет и то, как оборудована кухня. Без грилей, миксеров, конвекционных печей и других агрегатов нереальна работа общепита. И неважно, о каком заведении идет речь. Построить рентабельный бизнес, начиная от небольших закусочных и заканчивая высококлассным рестораном, можно, только если оснастить кухню современными устройствами для приготовления пищи.

Виды профессионального оборудования

Обычные приборы и механизмы, используемые в быту, не подходят для заведений общественного питания. Такая техника не рассчитана на большие нагрузки. Ведь перед поварами стоит задача не просто готовить много блюд, но и делать это в максимально возможные короткие сроки. Чтобы не заставлять ждать клиентов, используется специальное оборудование. Все устройства делятся на следующие виды:

  1. Холодильные агрегаты. Этот вид пищевого оборудования предназначен для хранения продуктов, овощей, полуфабрикатов и готовых блюд. Холодильные и морозильные шкафы обязаны быть во всех точках общепита, так как их отсутствие является нарушением санитарных норм. Количество единиц, а также то, какая именно техника нужна, зависит от вида и размера заведения.
  2. Тепловое оборудование. Это жарочные шкафы, варочные поверхности, грили, фритюрницы и другие приборы, необходимые для приготовления и разогрева блюд. Практически все заведения оборудованы профессиональными плитами. Они могут быть электрическими, индукционными или газовыми. Плиты позволяют выполнять такие же действия, как на варочной и жарочной поверхности, но в меньших объемах. Также в категорию попадают узкоспециализированные приборы, например, коптильня для ресторанов с преобладающей мясной кухней.
  3. Устройства для выпечки и приготовления десертов. К ним относятся конвекционная печь, тестомес и профессиональный миксер. Такие устройства необходимы в кондитерских, кофейнях, кафе или ресторанах, где готовят собственный хлеб и выпечку.
  4. Технологическое оборудование. Мясорубка, блендер, овощерезка и другие приборы, позволяющие быстро подготовить продукты для простых и экзотических блюд.
  5. Нейтральное или вспомогательное оборудование. В категорию входит такой кухонный инвентарь, как вилки, ложки, разделочные доски, весы, сушилки и многое другое. При этом важно учитывать, что вспомогательные приборы должны быть изготовлены из прочного надежного материала. Лучше всего подходит нержавеющая сталь, которая отлично выдерживает нагрузки и легко очищается.

Помимо перечисленного, к профессиональному оборудованию для заведений общепита относятся вытяжки. Без них работа на кухне невозможна, более того, все запахи могут проникать в зал с посетителями и создавать невыносимую атмосферу.


Требования к оснащению

Профессиональное кухонное оборудование для общепита должно быть качественным и долговечным. Одной из главных характеристик считается ремонтопригодность. Если дорогостоящее устройство выйдет из строя, намного проще заменить сломавшуюся запчасть, чем приобретать новую технику. Не менее существенными являются такие критерии, как безопасность, удобство в эксплуатации, легкий уход.

Поэтому, собираясь приобретать новую технику для кухни заведения или запчасти к уже имеющимся механизмам, обращайтесь к проверенному поставщику. В такой компании менеджеры обычно помогают подобрать модель и консультируют как правильно эксплуатировать приборы.

Оснащение кухни заведения общепита хорошей профессиональной техникой дает много преимуществ. В их число попадают:

  • облегчение труда сотрудников;
  • скорость процессов;
  • улучшение качества продукции на выходе.

Повара, работая на такой кухне, способны создавать настоящие кулинарные шедевры. Сохраненные силы и энергию мастера направляют на приготовление замечательных блюд, которые придутся по вкусу посетителям. Клиенты будут возвращаться вновь и, возможно, приведут друзей, расскажут знакомым, как и где вкусно кормят. Не отказывайтесь от высокого уровня организации производства, ведь в конечном счете это гарантия успеха заведения и хорошей прибыли.