Каркасный дом «под ключ» - пример из Калининграда

Недвижимость >> 25.09.2020, 17:42

В данном случае речь идет скорее о целом загородной участке «под ключ», потому что этот проект подразумевает строительство целого комплекса сооружений. Заезд на участок выполнен из железобетона, оформлены лотки, въездная группа и, конечно, разъездные ворота, которые также изготовлены на нашем производстве. Они работают от пульта. Строительство домов Калининграде – наша основная деятельность, о которой почитать больше можно на psk39.ru.

Придомовая территория

Весь периметр участка огражден забором из малозаглубленной железобетонной ленты, оформленных облицовочным кирпичом столбов и коричневого профлиста. Таким был выбор заказчика (также, как и ворота). Калитку мы пока не установили, далее узнаете, почему. Та часть участка, по которой будут заезжать автомобили, вымощена тротуарной плиткой, оформлены бордюры специальным камнем. Есть навес под два автомобиля, позже заказчик расскажет свое мнение о конструкции, допущенной ошибке и причине ее возникновения. К навесу примыкает хозяйственный блок, в котором владелец участка оборудовал свою мастерскую.

Гостевой дом небольшого размера. По нему у заказчика тоже имеется небольшое замечание, к рассмотрению которого мы вернемся немного позже. На всем участке тротуарной плиткой выложены дорожки, частично засажен газон. По периметру с помощью металлического каркаса (забивные утрамбованные столбы нашего исполнения) установлен забор из коричневого профлиста. К мангальной зоне также ведет вымощенная дорожка, примыкающая непосредственно к террасе дома.

Конструкция дома

Объект построен на свайно-винтовом фундаменте. На участке был произведен целый комплекс земляных работ, преимущественно направленных на эффективное водоотведение.

Дренаж всего участка – по лучевым разветвлениям с периметра удаляется вся лишняя влага. Несмотря на то, что здесь раньше было колхозное поле, участок достаточно сухой. Кроме того, он слегка приподнят, имеется разуклонка, то есть, вся вода отправляется в расположенную вдоль въезда ливневую канализацию. Водосточная система предусмотрена на каждой постройке, что обеспечивает эффективное удаление всей воды с кровель за периметр в дренажную канаву, проложенную вдоль участка из железобетонных лотков.

Несмотря на несколько своеобразный внешний вид дом является каркасным. Все три постройки на участке выполнены из сухой нестроганой доски – это выбор заказчика. Для цокольного перекрытия использована доска 50х200 мм, но с двойным запасом прочности. Связано это с тем, что в доме на первом этаже функции отопления выполняют теплые водяные полы в полусухой стяжке. Это достаточно массивное решение, предъявляющее определенные требования к прочности перекрытия. Каркас выполнен из доски 200 мм и утеплено все это дело эковатой. За гостевым домом расположен септик (не биостанция).

Оформление входной группы представлено небольшим крыльцом и балконом на втором этаже (выйти на него можно из кабинета и спальни). На входе в дом установлены теплые финские двери – достаточно дорогое, но, пожалуй, самое лучшее на сегодняшний день решение. Из тамбура попадаем в котельную, где установлены:

  • Пеллетный котел;
  • Электрический котел;
  • Бак косвенного нагрева;
  • Монитор системы видеонаблюдения;
  • Импровизированный мужской уголок с инструментами и различными необходимыми приспособлениями.

В тамбуре установлена электрощитовая со всеми автоматами (на дверце указан список автоматов). Проходим в прихожую: здесь есть три двери, одна из которых ведет в гардеробную первого этажа площадью около 5 м2. На стене – большое зеркало, в которое удобно смотреться перед выходом из дома. За другой дверью скрывается санузел первого этажа. Заказчик решил установить ванну с душем, инсталлированный унитаз с нишей для хранения чего-либо, есть небольшое окно, подключенный к общей системе отопления полотенцесушитель, мойка, зеркало. Стены санузла оформлены кафельной плиткой, на полу – керамогранит (к слову, такой пол сделан на всем первом этаже, кроме гостиной). Третья дверь ведет в гостевую комнату площадью 16 м2. На потолке – натяжное полотно, на стенах – моющиеся обои под покраску. В остальном комната имеет стандартную облицовку с нейтральной цветовой гаммой.

Квадратура холла составляет 12 м2, из которых 4 м2 заняты лестничным проемом. Из холла есть выход на кухню, интерьер которой четко отображает отношение хозяйки к приготовлению пищи и другим бытовым делам. В данном случае выбрана очень интересная мебель, есть встроенная электрическая варочная поверхность, мощная вытяжка, угловая раковина, другая встроенная техника, большой двухстворчатый холодильник и большой обеденный стол. Кухня достаточно светлая, все преимущественно выполнено в светлых, белых тонах, есть окно, через которое можно наблюдать за участком и главная «фишка» этой кухни – выход на террасу. Из просторной террасы можно выйти на участок, имеются деревянные перила, светильники, подшивы. Стены на террасе облицованы панелями, которые также использованы при облицовке всего фасада. На полу – террасная доска. В целом – все стандартно, но можно поставить большой стол и устроить приятные посиделки для 8-10 человек.

Площадь гостиной – 20 м2. Из особенностей: большое окно, почти в пол, высокие потолки, вход-портал в гостиную (эффектно смотрится и удобно для размещения внутри крупногабаритной мебели), декоративный электрокамин. На второй этаж дома можно подняться по деревянной двухмаршевой лестнице – решение относительно недорогое, но вполне симпатичное. Лестница стоит на трех опорах, есть поворотная площадка и небольшое пространство для хранения чего-либо. Все стандартно, удобно, практично. Украшением лестничного проема является большое окно, которое прекрасно освещает значительную часть помещения в светлое время суток.

На втором этаже потолки немного ниже, чем на первом (здесь 2,45 м, внизу – 2,65 м). Первая дверь ведет в комнату пока свободного назначения. Она может быть оборудована под спортзал, спальню и т.д. В холле второго этажа стоит большой светильник, зеркало и компактный диванчик. Следующая дверь – детская площадью 16 м2. Далее санузел второго этажа (5 м2). Н находится над санузлом первого этажа, поэтому все коммуникации удобно и недорого расположены. В комплектации санузла – просторная душевая кабина, инсталлированный унитаз, умывальник. Гардеробная второго этажа расположена над аналогичным. помещением первого этажа. Также на втором этаже предусмотрен кабинет и просторная спальня.