Как правильно экономить ресурсы со счетчиком и не нарушать закон

Аналитика >> 02.06.2022, 17:48

Одной из основных целей, для достижения которой и устанавливаются приборы учета – это сокращение расходов при оплате за полученные ресурсы. Но некоторые потребители стремятся любым способом повлиять на эти устройства, хотя во многих случаях эффект от использования различных примочек весьма символичен. Но при этом постоянно существует опасность с разоблачением, которое может стать причиной весьма серьезных неприятностей. Так стоит ли такая рисковая игра с экономией этих усилий? Может все-таки лучше подумать о реальной экономии, достигаемой за счет освоения постоянных уроков по изучению и применению рациональных методов потребления ресурсов.

Использование магнитного поля и иных средств для счетчиков. Разумны ли такие действия?

Приборы учета – безучастные и бездушные устройства, которые служат всего лишь для точного учета потребления ресурсов. Но после того как законодательно потребителей обязали обзавестись счетчиками, практически в тот же момент начались поиски идеального средства против этих средств измерений.

Наверное, на подсознательном уровне у некоторых потребителей возникает желание «быть умнее» соседа и каким-либо способом повлиять на устройства. При этом превозносится другая цель, а именно – борьба с тарифами. Якобы из-за их роста потребителю ничего не остается другого. Но это – всего лишь мнение нерадивого потребителя, так как в этом случае, прежде всего, страдает поставщик услуг, но не только. Часто такое лишнее потребление ложится на плечи ближайших соседей – такое происходит в том случае, если, например, установлен общедомовой прибор учета. Но опять же, даже самый такой «умный потребитель», легко может быть наказан тем же соседом, который так же решил воспользоваться, например, неодимовым магнитом с целью немножко «притормозить» свой счетчик.

Сразу следует отметить тот факт, что на рынке представлены счетчики, на которые невозможно воздействовать с помощью магнитного поля, кроме того, наличие специальной антимагнитной пломбы, легко решает проблему, но с последней нужно быть весьма внимательным и аккуратным. Ее повреждение, даже неумышленное, является поводом для начисления штрафных санкций. Кроме того, при плановых проверках представителями поставщика или управляющей компании, следует внимательно следить за их действиями. Нередко, недобросовестные сотрудники осуществляют попытки повреждения пломб во время осмотра приборов. Конечно, это не массовое явление, но прецеденты случаются. Поэтому существует общая рекомендация: до того момента как допустить проверяющих к прибору, нужно в их присутствии сделать фото, например, на свой телефон – в этом случае вряд ли появится желание что-либо повреждать.

Проколоться на том, что на счетчик производится воздействие магнитным полем довольно легко. Например, забыть вовремя его снять и в этом момент впустить проверяющих. Кроме того, внеплановую проверку счетчика может спровоцировать резко снизившееся потребление, при отсутствии объективных причин для этого. Но даже если все предусмотреть, то можно попасться на простом измерении магнитного поля возле счетчика, а такие «следы» невозможно быстро ликвидировать.

Но, к счастью для многих недобросовестных потребителей, чтобы провести такие измерения, нужен специальный инструмент – тесламетр. Этот прибор дорогой, поэтому имеется на вооружении пока лишь у небольшого числа проверяющих. Но в больших городах он уже уверенно входит в моду и часто бывает в употреблении, поэтому любителям своеобразной экономии придется искать новые способы для этого.

Какие виды наказаний могут получить потребители, вмешивающиеся в работу приборов учета

Сразу следует обратить внимание на то, что виды и способы наказаний за использование различных средств, влияющих на работу средств измерений, могут быть разными и зависят как от организации поставщика, так и от вида получаемого ресурса. Кроме того, некоторые нормы могут быть прописаны и в договорах. Но, если рассматривать ситуацию в целом, то, как правило, в таких случаях наказание – это штрафные санкции.

Но не следует думать, что потребитель сможет легко отделаться, так как если было выявлено вмешательство в работу, например, водомера, то могут быть произведены начисления за весь период с последней проверки, но только в случае, если имеется документальное подтверждение этого факта. А так как такие мероприятия проводятся не так часто, этот период может быть весьма большим. А, следовательно, и начисления могут достигнуть астрономических цифр. В том случае, если нет сведений о последнем осмотре прибора учета, то штрафные санкции охватят трехмесячный период, что тоже немало.

Все эти правила и взаимоотношения между поставщиком и потребителем регулируются Постановлением ПР № 354 от 06.05.2011г. в котором особо указывается на недопустимость вмешательства в работу средств измерений. А основанием для произведения начисления штрафа должен быть специальный акт о несанкционированном вмешательстве. В том случае, если потребитель не чувствует за собой никакой вины, то может обжаловать его в суде или обратиться со встречным иском.

При этом важно обратить внимание, что начисление штрафов производится по специальной формуле. На примере потребления воды это выглядит следующим образом:

  • во внимание принимается полная пропускная способность входящей трубы;
  • далее – суточный объем потребления умножается на количество дней, в течение которых были выявлены нарушения;
  • итог – довольно внушительная сумма, которую обязательно потребуется оплатить поставщику.

Таким образом, можно сделать очевидный вывод о том, что счетчики – это устройства только для фиксирования потребления ресурсов и непосредственно никак не могут влиять на их расход. Экономии придется учиться: только разумный и ответственный подход способен кардинально снизить потребление ресурсов без ущерба для своего комфорта и финансов.