Парадокс: рубль укрепляется, но цены не падают

Аналитика >> 31.03.2022, 07:11

Рубль начал расти и вполне может вернуться к февральским показателям. Однако риски волатильности остаются высокими, поэтому эксперты не ожидают быстрого снижения цен на товары.

Ведущий аналитик «Открытие Инвестиции» О.Сыроваткин поясняет: курс нацвалюты зависит от экономики, перспективы которой пока туманны. Этот фактор затрудняет прогнозирование динамики рубля. Сейчас позитивные факторы перевешивают негативные, но вряд ли стоит ожидать чрезмерного укрепления. В среднесрочной перспективе доллар будет стоить порядка 100 руб., евро – 110.

С таким мнение согласен и глава отдела аналитических исследований ИКСИ С.Заверский. Ранее курс валют формировался на основе рыночных факторов, теперь власти искусственно поддерживают спрос на рубль за счет ограничений для экспортеров. При этом на потребительские цены влияет в т.ч. доступность товаров.

Санкции привели к сокращению предложения: это касается импорта и товаров, производимых с помощью иностранного оборудования и комплектующих. На решение проблем уйдут в лучшем случае месяцы, хотя кабмин снял все препятствия для ввоза продукции из-за рубежа. Но в основном ситуация с курсом рубля и ценами будет зависеть от геополитики, считают эксперты.