Пожарная безопасность в 2023 году: чем заменили пожарно-технический минимум?

Законы >> 08.02.2023, 23:47
Изменения в пожарной безопасности

С выходом приказа МЧС №806 поменялись некоторые положения, внесены изменения в сфере обучения по пожарной безопасности. Теперь, для работников предприятий будет проводиться не пожарно-технический минимум, как это было до 01.03.2022, а противопожарный инструктаж. Специалистам, которые будут проводить инструктаж, необходимо пройти дополнительное профессиональное образование. Если сотрудник получил удостоверение до 01.03.2022, его документ сохраняет силу до истечения срока действия.

В чем-то приказ повторяет уже ранее введенные нормы. Но в обновленном положении по пожарной безопасности в 2023 году ужесточили требования к инструктажам. В документе обозначены порядок, виды, сроки обучения и категории лиц, которым необходимо пройти ДПО. Особое внимание уделено содержанию учебных программ.

Обучение по пожарной безопасности в 2023 году

Новый порядок в пожарной безопасности допускает обучение с использованием дистанционных технологий. Пройти курсы могут сотрудники с высшим или профильным образованием, либо которые ранее проходили обучение по ПБ. Из постановления следует, что специалистам предприятий следует проходить обучение 1 раз в 3 года. Лицам, работающим на производствах, которые относятся к категории взрывоопасных — 1 раз в год. Проводить инструктаж могут лица, которые получили удостоверение о повышение квалификации, пройдя курсы обучения по пожарной безопасности для следующих категории сотрудников:

  • руководителей предприятий, осуществляющих меры по обеспечению пожаробезопасности на объекте;
  • должностных лиц, ответственных за ПБ;
  • специалистов технического и производственного отдела, отвечающих за исполнение работ по охране от пожаров на объектах высокой пожаро- и взрывоопасности;
  • штатных сотрудников, которые проводят инструктаж для работников внутри предприятия;
  • сотрудников, которые могут замещать инструкторов по ПБ и ОТ.

Для штатных работников достаточно провести инструктаж по пожарной безопасности на предприятии. Инструктор может вносить правки в программу в зависимости от деятельности предприятия или категории защиты объекта. По видам и срокам инструктажи остались те же. Вводный проводится при приеме на работу, первичный — перед началом работы на рабочем месте. Повторный инструктаж — не реже одного раза в год, внеплановый — при выпуске новых нормативов, при нарушении сотрудником правил техники безопасности, при внедрении нового оборудования, модернизации технологических линий.