Как продлить лицензию на АНО ДПО

Политика >> 06.09.2022, 15:57

Услуги по дополнительному профессиональному образованию (ДПО) могут оказывать предприятия, прошедшие лицензирование. У разрешения нет срока действия, поэтому и продлевать его не нужно. Но в период деятельности надзорный орган (Рособрнадзор) проводит плановые проверки. Если некоммерческая организация ее не пройдет, ранее выданную лицензию могут приостановить или аннулировать.

Как определяется срок действия

Сроки действия лицензий и других видов разрешительной документации определяются нормативными актами. Для документа на образовательную деятельность, в том числе на дополнительное профобразование, указанные сроки не установлены. Он действует бессрочно, без необходимости продления или возобновления. Также не придется платить повторные пошлины, сборы за каждый год работы.

В процессе деятельности АНО проходят надзорные проверки по плану-графику. Их периодичность составляет не чаще 1 раза в 3 года. Также Рособрнадзор может провести внеплановый надзор, если поступит информация о каких-либо замечаниях. По итогам надзорной проверки АНО ДПО может получить предписание об устранении недостатков. За грубые и систематические проступки может грозить штраф, отзыв или приостановка лицензии.

Особенности продления

Формально, продлевать разрешение на дополнительное профобразование не нужно. На практике, это придется делать в следующих случаях:

  • если компания получила предписание об устранении замечаний от контролирующего ведомства;
  • если вынесено решение о приостановке действия разрешительной документации (например, при выявлении грубого нарушения в работе);
  • если надзорный орган аннулировал решение (например, при неисполнении предписания после обычной или внеочередной проверки);
  • если организация ранее сама подавала заявление на приостановку разрешения.

Если плановый надзор не выявил замечаний и недостатков, компании не нужно предпринимать никаких дополнительных мероприятий. В данном случае документ будет действовать в стандартном порядке, даст право выполнения обычных видов работ, услуг.

Если у образовательной организации приостановили разрешительный документ, придется устранять нарушения. Для этого может потребоваться переоформление или разработка документации, переобучение персонала, приобретение методических материалов и т.д. Решение о возобновлении будет принято после повторного надзора. Если недостатки не будут устранены, деятельность АНО ДПО могут приостановить с взысканием штрафа.

За существенные и неоднократные нарушения разрешительный документ могут аннулировать. Это решение влечет исключение сведений из регионального или федерального реестра. Компания не сможет выполнять услуги и работы по основному профилю деятельности. Возобновление разрешительного документа не допускается. Организации придется заново проходить лицензирование по обычным правилам.

Покупая готовые АНО ДПО с лицензией, не придется проходить внеплановые проверки в Рособрнадзоре, продлевать или переоформлять разрешение. Плановый надзор будет осуществляться в обычные сроки. Графики плановых надзоров на каждый год можно найти на сайте Генеральной прокуратуры РФ. Отвечать за нарушения, возникшие после продажи компании, будут новые собственники, вновь назначенный руководитель.