Миграционная карта: законные способы ее продления

Экономика >> 15.09.2021, 20:01

Иностранный гражданин, в случае перемещения через границу России, должен в обязательном порядке заполнять миграционную карту. В данном документе необходимо указать пункт будущего проживания, цель приезда в страну, принимающую сторону, завершение срока пребывания. Карта предъявляется пограничнику, который вносит в нее соответствующие пометки, свидетельствующие о пересечении государственной границы.

«Миграционка» является документом, удостоверяющим законность вашего нахождения на территории РФ. У такой карты имеется определенный срок действия, по завершении которого она уже недействительна. Карта действует максимально 1 год (с учетом продления).

Действие карты заканчивается: как быть

Чтобы иностранцу продлить временное нахождение на российской территории, когда завершается срок действия миграционного пропуска, ему необходимо подать в территориальный орган ФМС заявление с обоснованием причины своего решения.

Подготовка всех документов возлагается на принимающую сторону. Ее присутствие в органах ФМС обязательно.

В качестве принимающей стороны могут быть следующие категории:

  • граждане РФ;
  • граждане других стран, что проживают на территории РФ на постоянной основе;
  • лица с ВНЖ, не имеющие гражданства;
  • юрлица у которых иностранец трудоустроен либо проживает.

Легально получить «миграционку» можно исключительно на границе.

Продлить миграционный документ разрешается следующими законными способами:

  • Позволяется выехать на границу и там получить новую карту. Затем въехать обратно. Иностранец, прибывший в РФ без визового разрешения, вправе находиться на ее территории 90 дней (суммарно) в каждые полгода (180 дней). В связи с этим, при отсутствии прочих подходящих вариантов, можно прибегнуть и к данному способу.

Можно также отыскать весомую причину, предусмотренную законодательством, чтобы продлить свое временное пребывание в стране. Таким основанием может быть:

  • Медицинское заключение (в частности, реанимационное состояние, направление в конкретное медучреждение России, поздние сроки беременности и др.).
  • Получение по квоте или вне ее специального разрешения на временное проживание.
  • Заявление для получения гражданства РФ.
  • Получение разрешения на трудоустройство либо же его продление. С письменным ходатайством при этом обращается работодатель. В данном случае временное пребывание увеличивается на срок действия подписанного договора, но не более одного года.
  • Получение патента (также продление его действия) выдается на период 1-3 месяца и несколько раз может продлеваться на срок, не превышающий 3 мес. Суммарный же срок действия этого документа с учетом всех продлений не может быть больше 12 мес. с дня выдачи патента.
  • Поступление на учебу в образовательное заведение России или оформление договора на выполнение услуг/работ (самый популярный способ).

Пролонгация «миграционки» для иностранцев, прибывших с целью работы

Если у иностранца имеется заключенный договор на выполнение услуг/работ, то он вправе направить в ФМС обращение о продлении действия миграционного разрешения. Однако не больше, чем на 1 год с дня пересечения российской границы.

Для этого работодатель, с которым иностранец подписал договорное соглашение, подготавливает следующую документацию:

  • заявление о необходимости пролонгации миграционной карты, с личной подписью иностранца;
  • копию трудового контракта;
  • действующую миграционную карту;
  • документ, что удостоверяет личность иностранца;
  • разрешение на трудовую деятельность, сделанное на имя иностранного гражданина.
  • квитанцию, подтверждающую уплату всех госпошлин.

Нанявшая иностранца, организация должна подготовить ходатайство о пролонгации миграционного документа, специальный бланк принимающей стороны, а также уведомление о подписании трудового договора.

Когда все документы подготовлены можно направлять обращение ФМС с просьбой о их рассмотрении. Должностные лица проведут проверку всей предоставленной документации на подлинность и правильность заполнения, а также исследуют биографию иностранца на предмет отсутствия правонарушений на территории РФ.

В случае корректного заполнения документов и отсутствия правонарушений, сотрудники ФМС ставят иностранцу в миграционную карту отметку о продлении его пребывания.

Помощь профессионалов

Если вам необходима помощь в продлении миграционной карты – обращайтесь в нашу компанию ООО «КонсалтПартнер». Мы оперативно и юридически грамотно поможем вам решить ваши миграционные вопросы.