ВС уточнит судебный порядок признания наследника недостойным

Законы >> 31.01.2023, 07:27

В России следует уточнить порядок признания недостойным наследника, считает заслуженный юрист И.Соловьев. Он направил соответствующее обращение главе Верховного суда В.Лебедеву.

В разных регионах страны периодически возникают ситуации с попытками не участвовавших в воспитании детей родителей вступить в наследство по факту гибели сына или дочери в зоне СВО. Многие из недобросовестных родственников имеют долги по алиментам, не интересовались ранее воспитанием и жизнью ребенка, пояснил Соловьев.

Но по закону такой родитель – наследник первой очереди. В отсутствии завещания у него есть приоритетное право вступить в наследство. В список имущества входят в т.ч. социальные и страховые выплаты, начисляемые государством в случае гибели военнослужащего, указывает эксперт.

Юрист видит необходимость в разработке уточнений судебного порядка признания недостойным наследника. Статьей 1117 ГК предусмотрено отстранение от наследования по закону граждан, уклонявшихся от обязанностей по содержанию наследодателя. Это должно происходить по требованию заинтересованного лица. Но судебная практика узко трактует недобросовестность. Нередко случаи неисполнения родительских обязанностей игнорируются, констатирует юрист.