В Совфеде разработали документ для эффективной газификации регионов

Законы >> 02.01.2023, 07:48

Сенатор А.Кутепов направил на рассмотрение правительства законопроект об использовании альтернативных видов газа наравне с природным. Это позволит активнее проводить газификацию труднодоступных районов.

В пояснительной записке глава комитета Совфеда по экономической политике указывает: альтернативные эко-источники энергии способны удовлетворить коммунально-бытовые потребности населения. Действующее законодательство регулирует лишь порядок поставок и потребления природного газа. Использование сжатого и сжиженного для целей газоснабжения не прописано.

Целесообразно использовать альтернативные источники энергии на территории субъектов РФ, где отсутствуют газораспределительные сети. Автор документа предлагает приравнять газообразное топливо к природному трубопроводному газу и определить госрегулирование. При паритете цен удастся значительно увеличить объемы потребления голубого топлива на внутреннем рынке, поясняет Кутепов.

Ежегодно в РФ производится до 16 млн. тонн сжиженного углеводородного газа, но для нужд населения используется лишь 3-4%. Современные технические решения позволяют нарастить потребление в коммунальных целях до 4-5 млн. тонн, что сопоставимо с досанкционными экспортными объемами.