Европа подготовилась к сокращению поставок российского газа

Политика >> 16.02.2022, 09:57

Частичное снижение поставок голубого топлива из России не станет критическим для ЕС. Уже предусмотрены меры, позволяющие справиться с дефицитом на энергетическом рынке, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

Разработанные модели на случай дальнейшего сокращения поставок ресурса «Газпромом» показывают, что страны союза находятся «скорее в безопасной ситуации». В рамках подготовки к возможным кризисам в будущем Брюссель обсудил увеличение поставок природного и сжиженного газа из США, Египта, Катара, Азербайджана, Южной Кореи и Нигерии, сообщила председатель ЕК.

На фоне усиления геополитической напряженности США резко нарастили поставки СПГ в Европу. В начале года экспорт сжиженного газа членам ЕС впервые в истории превысил подачу топлива по трубопроводу из РФ. В то же время перевозчики СПГ не получили большой выгоды от высоких европейских цен.

Танкеры устремились в ЕС после снижения стоимости газа в Азии. Но количество приемных терминалов в регионе оказалось ограниченным. В итоге между перевозчиками возникла конкуренция, следствием которой стали убытки для бизнеса.