Катар сохранит мировое лидерство в поставках сжиженного газа

В мире >> 10.02.2021, 06:32

Конкурент России на энергорынке в ближайшие годы реализует газовый мегапроект стоимостью до $29 млрд. Существенное увеличение мощностей по производству СПГ позволит Катару сохранить глобальное господство в поставках этого вида топлива.

В последнее десятилетие США, Австралия и ряд других стран в отличие от Катара активно развивали производство СПГ. Чтобы не утратить лидерство королевство решило реализовать крупнейший проект по увеличению мощностей на 43%. Инвестиции в строительные работы эксперты оценивают в $13 млрд., в целом же мегапроект обойдется государству в юго-западной Азии более чем вдвое дороже.

Сейчас Катар производит до 77 млн. тонн сжиженного газа. К концу 2025-го ставится задача выйти на показатель 110 млн., еще через два года – на 126 млн. тонн топлива. Часть будущих объемов СПГ уже зарезервированы европейскими потребителями.

В минувшем году Катар обеспечил свыше четверти (26,5%) от всех поставок СПГ в мире. Австралия вплотную наступает арабам на пятки с показателем 26%. Третье место - у США (14,7%), следом идет Россия (до 10%), напоминает Bloomberg.