Нефтеперерабатывающие заводы лишились заказов

Экономика >> 27.01.2021, 06:38

В 2020-м объем загрузки отечественных НПЗ упали до минимума за последнее десятилетие. Из-за коронавирусных ограничений потребление топлива заметно снизилось, пишет ТАСС.

Эксперты компании Argus отмечают: падение поставок сырья на заводы по системе «Транснефти» сократилось до 233,65 млн. тонн (-12,5 млн. т). Многие оставшиеся без заказов НПЗ вынужденно ушли на длительные ремонтные работы. В итоге экспортная альтернатива выглядит для компаний привлекательней внутреннего рынка. Этому также способствует слабый рубль и снижение вывозной пошлины.

К концу года запасы бензина у производителей оказались минимальными с 2015 года. Они снизились до 1,2 млн. тонн (-27%). Минэнерго рекомендует нефтекомпаниям до мая на треть нарастить запасы топлива на НПЗ для сохранения стабильной ситуации с обеспечением ГСМ.

Нынешний уровень поставок автомобильного бензина на российский рынок оказался на сотню тысяч тонн ниже, чем в 2020-м. При этом стоимость Аи-92 и АИ-95 выросла в цене на 8% относительно декабря минувшего года. Между тем ОПЕК ожидает в 2021-м восстановление спроса на нефть и прогнозирует хороший год, в т.ч. для глобальной экономики.