Безработные россияне могут получить новый статус

Законы >> 21.11.2020, 07:13

Депутаты фракции КПРФ предлагают ввести понятие «вынужденно безработных» для сотрудников компаний, вынужденно приостановивших деятельность в пандемию. Пособие для них должно быть не ниже размера МРОТ.

Авторы законопроекта поясняют инициативу отсутствием в действующем законодательстве норм для признания безработными россиян, не обеспеченных работодателями занятостью. При этом в период эпидемии коронавируса многие компании и ИП приостановили деятельность из-за введенных властями ограничений.

«Вынужденно безработным» предложено выплачивать из госбюджета пособие в размере среднемесячной зарплаты и не ниже «минималки». Работодатель на определенный период освобождается от выплат зарплат, но лишается возможности расторжения трудовых договоров с получившими такой статус подчиненными.

Предлагаемые коммунистами меры помогут гражданам и одновременно будут способствовать сохранению организаций, оказавшихся в сложной финансовой ситуации из-за «коронакризиса». По подсчетам Минтруда, из-за пандемии число получателей пособий в России выросло в 5 раз в сравнении с 2019 годом.