Украина и Россия согласовали позиции о транзите газа в ЕС

Политика >> 21.12.2019, 08:15

Представители «Газпрома» и «Нафтогаза Украины» при посредничестве представителей Еврокомиссии достигли накануне консенсуса о продолжении газового транзита и урегулировании претензий между компаниями.

По итогам трехсторонних переговоров в туркомплексе «Сябры» под Минском руководством российской и украинской компаний подписан протокол о поставках голубого топлива через Украину в ЕС, а также об урегулировании обоюдных требований, сообщил журналистам С.Куприянов из «Газпрома». Однако по итогам встречи никто из участников не сделал официальных заявлений для СМИ.

Вице-премьер Д.Козак в общении с агентством «Новости» рассказал о намерении «Газпрома» до нового года подписать контракт с «Нафтогазом» сроком на 5 лет. Украинская сторона пока не комментировала договоренностей, но глава Минэнергетики А.Оржель обещал сообщить об условиях транзита на субботнем брифинге.

В конце года истекает срок 10-летнего договора между «Газпромом» и «Нафтогазом» о поставках газа в Европу. В четверг в Берлине при посредничестве ЕС стороны согласовали протокол по комплексу взаимоотношений в газовой сфере. Для урегулирования претензий Россия, вероятно, выплатит Украина $3 млрд. при условии отказа Украины от нового иска на $12 млрд., пишет Reuters.