«Закон Яровой» могут распространить на геймеров

Законы >> 23.11.2022, 09:57

Подведомственный Роскомнадзору ГРЧЦ предлагает установить правовой статус предметов внутри онлайн-игр. Центр призывает обязать игровые площадки хранить данные о сообщениях и предоставлять к ним доступ по запросу следственных органов.

Согласно документу ФГУП «Главный радиочастотный центр», игровые и стриминговые сервисы для геймеров должны быть признаны организаторами распространения информации (ОРИ). Также авторы инициируют установление правового статуса для игровых валют, лутбоксов, стрим-платформ и донатов.

Закон «Об информации» требует установки на сети оборудования, способствующего оперативно-розыскным мероприятиям. При распространении «закона Яровой» на указанные сервисы им необходимо будет собирать, хранить и передавать информацию. Проект призван ограничить малолетних от вредоносного контента и защитить россиян при обороте имущества и валюты внутри интернет-игр.

В ГРЧЦ считают, что инициатива будет способствовать надлежащему контролю за распространителями противоправной информации с помощью игр и стримов. По словам источника «Коммерсанта», предложение Центра обсуждается регулятором и отраслью. В первую очередь ведомства интересует контроль за финпотоками игровой индустрии.