В России создадут систему блокировки звонков с подменных номеров

Финансы >> 25.01.2022, 07:41

Главный радиочастотный центр заказал исследование технологии, позволяющей сделать невозможной изменение номеров на сетях операторов. Контракт стоимостью 8,2 млн. руб. заключен в декабре.

По данным «Коммерсанта», тендер на работы под шифром «Идентификация» подведомственное Роскомнадзору ФГУП «ГРЧЦ» разыгрывало в закрытом режиме. По этой причине нет данных о победителе и технической документации.

По словам представителя Центра, исследование требуется для определения принципов взаимодействия сотовых операторов. При совершении вызова они должны обмениваться реальными номерами абонентов, исключая возможность подмены. Крупные операторы с помощью антифрода отсекают большую часть звонков с подменных номеров. Проблемными являются небольшие операторы связи: некоторые даже предоставляют подобные услуги.

В 2021-м отмечен всплеск мошенничеств с номерами для обмана абонентов стало. За 11 месяцев года аферисты украли у граждан до 45 млрд. руб. Злоумышленники представляются сотрудниками банков, МВД и с использованием методов социальной инженерии фактически уговаривают перевести деньги на якобы защищенные счета.