В России создадут суперприложение для чиновников

Экономика >> 26.10.2021, 08:58

Для повышения информбезопасности и снижения санкционных рисков Минцифры объявило тендер на создание суперприложения для госорганов. Оно объединит несколько сервисов.

По данным «Коммерсанта», итоги тендера на 487,7 млн. руб. подведут в ноябре. Победителю необходимо будет объединить в super app мессенджер, облачное хранилище, средства для видео- и аудиоконференций, внутренний портал для работы с офисными документами, создать интивирусный софт и другие инструменты для работы госслужащих, сообщил изданию представитель Минцифры К.Гурзов.

Российские чиновники смогут пользоваться комплексом связи через браузер и на личных устройствах с учетом требований по IT-безопасности. Изначально система будет рассчитана на сотню тысяч пользователей с возможностью масштабирования. Согласно техзаданию первый прототип будет запущен к концу будущего года. Пользоваться им для делового общения смогут сотрудники Минцифры, Росстата, ПФР, Минэкономразвития и фельдъегерской службы.

Приложение будет базово работать на старом оборудовании: во избежание лишних затрат аппаратную часть системы решено доработать позже, уточнил Гурзов.