Россиянам подсказали способы избавления от звонков мошенников

Финансы >> 12.08.2020, 11:12

За первое полугодие число преступлений с картами и переводами выросло шестикратно. Зачастую для вымогания денег мошенники используют телефоны, представляясь сотрудниками банков либо сотовыми операторами.

Эксперты Роскачество перечислили способы, которые избавят абонентов от нежелательных звонов. На смартфонах производства Apple, Huawei, Xiaomi есть возможность установить настройки для недопуска вызовов с неизвестных номеров. Некоторые аппараты дают возможность заблокировать также скрытые номера. Владельцам устройств Samsung придется выбирать иной способ, т.к. бренд пока не подключил нужную функцию.

Второй вариант: блокировка неизвестных вызовов с помощью сотовых операторов. Практически все крупные участники рынка предлагают такие услуги, в т.ч. бесплатные. Еще один способ избавиться от спама и назойливых звонков – установка софта для определения номера. Такие программы имеются у «Лаборатории Касперского» и «Яндекса». Программное обеспечение определяет, откуда идет звонок и после разговора просит пользователя ответить на вопросы анкеты, чтобы точно знать в дальнейшем, зачем звонит конкретный номер.

Глава центра цифровой экспертизы Роскачества А.Куканов рекомендует внимательно выбирать приложения, поскольку от пользователя требуется предоставление конфиденциальных сведений.