Бизнесу с налоговыми долгами дали новое послабление

Законы >> 13.05.2022, 11:22

ФНС расширила мораторий на блокировку счетов предприятий с задолженностями по налоговым платежам, сборам и страховым взносам. До конца мая пострадавшему от санкций бизнесу не грозят принудительные меры в виде приостановки операций по счетам, сообщает РБК.

Эксперты поддерживают распоряжение ведомства о временном смягчении требований. Запрет до 1 июня на замораживание банковских счетов по итогам проверок территориальными налоговыми органами позволит «провинившимся» компаниям функционировать, делать закупки и платежи. Налоговые долги разрешат погасить позже.

Однако в ФНС сделали существенную оговорку: счета предпринимателей рискуют попасть под блокировку при наличии риска невыполнения обязательств. Поблажек не стоит ожидать и налогоплательщикам, которые попытаются вывести активы.

В марте Служба запретила налоговикам инициировать процесс банкротства субъектов хозяйствования, столкнувшихся с проблемами из-за западных санкций. Мера распространяется и на принятие решений о приостановке операций по счетам должников до взыскания средств.

Юрист А.Земченков напомнил: до введения моратория практически каждая проверка с выявлением неуплат заканчивалась обеспечительной мерой в виде блокировки счета. Но для погашения долга бизнесу необходимо продолжать деятельность. При реальной работе мораторий станет хорошим механизмом поддержки предпринимателей в сложной экономической обстановке.