Ожидается подготовка поправок для внедрения цифрового рубля

Законы >> 05.02.2021, 05:58

Во второй половине года депутаты планируют начать подготовку поправок в законодательство для введения в оборот цифрового рубля. Он будет храниться в специальном электронном кошельке в виде уникального цифрового кода.

В беседе с «Известиями» глава думского комитета по финрынку А.Аксаков рассказал, что внедрение цифрового рубля требует дополнений в Гражданский кодекс и ряд законов, в т.ч. о банковской деятельности, о ЦБ и национальной платежной системе.

Но до начала работы над законодательством следует подготовить прототип электронного рубля и протестировать его в пилотном режиме. До апреля Центробанк намерен завершить обсуждения доклада о новой денежной единице, затем предполагается разработать концепцию цифрового рубля и испытать прототип.

В представленном в октябре докладе ЦБ говорится, что цифровой рубль предполагается хранить в виде уникального кода. Его передача от одного пользователя к другому означает перемещение цифрового кода между электронными кошельками участников операций. Эмиссией цифровых денег будет заниматься Банк России. При этом у владельцев средств будет возможность свободно переводить рубли из виртуальной формы в физическую.