Россияне не смогут пополнять транспортные карты наличными

Законы >> 03.08.2020, 09:18

С 3 августа вводится запрет на пополнение анонимных е-кошельков. Из-за изменений закона «О национальной платежной системе» проекты в 20 регионах откажутся от приема наличных, в т.ч. связанные с транспортом и организацией школьного питания.

В беседе с РИА «Новости» глава Ассоциации участников рынка электронных денег В.Достов отметил: запрет на пополнение цифровых кошельков физическими деньгами распространится на все неперсонифицированные инструменты, независимо от назначения. Таким образом у россиян не будет возможности положить деньги на большинство проездных и карт школьников.

Региональные власти уже оповестили жителей о новациях. Так, транспортное управление Липецкой области в конце июля анонсировало табу на пополнение карт для проезда налом. Пассажирам предлагают делать это через Сбербанк либо банк «Зенит». Новгородцам власти советуют пополнять карту «Береста» через приложение либо банк. Аналогичные сообщения разместили транспортники Иванова и области.

В платежной системе «Золотая корона» пояснили: оплату общественного транспорта регулирует ряд законодательных актов. Ограничения коснутся примерно двух десятков регионов, которые руководствуются законом «О нацплатежной системе».