Операторов электронных кошельков обязали хранить данные о переводах в РФ

Законы >> 04.07.2020, 06:06

С 4 июля вступают в силу поправки в закон «О национальной платежной системе». Отныне операторам электронных кошельков следует хранить сведения об операциях на территории России, сообщает ТАСС.

Операторы и привлекаемые ими организации не вправе делиться информацией о внутрироссийских переводах с иностранными государствами и предоставлять доступ к ней с территории иной страны. Новые положения не касаются международных переводов и случаев, когда такие данные необходимы для рассмотрения заявлений, касающихся случаев мошенничества.

Платежная система PayPal из-за новых требований российского законодательства решила изменить свою бизнес-модель на территории РФ. Она останется в стране, но с августа прекратит внутренние переводы. PayPal сосредоточит деятельность на трансграничных операциях граждан России по отправке и получению платежей.

С сентября минувшего года россияне лишились возможности анонимно снимать и переводить деньги с электронных кошельков. Пользователю следует пройти упрощенную идентификацию. Изменения были приняты для противодействия терроризму, торговле наркотиками, отмыванию средств и иным противоправным целям.