В Европе вводят новые требования к россиянам при оплате картами

В мире >> 18.03.2023, 06:24

При оплате иностранными картами в ЕС от россиян все чаще требуют подтверждения права находиться в странах, где были выданы кредитки, пишет VPost.

По словам собеседника издания, ряд компаний Европы по прокату авто уже предъявляют такие требования. Так, при попытке аренды машины в аэропорту Милана, работники каршеринга потребовали от него предъявить резидентство Казахстана, поскольку карта платежной системы Visa была выдана именно в этой стране.

В отделении компании Budget (США) заявили: такие условия входят в ее новые правила. Менеджер предупредил, что аналогичные требования в скором времени будут внедрены во многих сервисных фирмах Евросоюза.

Ранее «Известия» сообщали о появившихся в интернете ресурсах, предлагающих россиянам оформить онлайн MasterCard и Visa в Турции. «Пластик» можно привязать к сим-карте и пополнять из любого неподсанкционного банка через SWIFT либо «Золотую корону» - по номеру турецкого счета. С минувшего лета у российских граждан при въезде в ЕС выборочно проверяют наличие средств на период пребывания и карт иностранных банков.