Европейский бизнес «эвакуируется» в США и Китай

В мире >> 09.10.2022, 09:21

Высокие цены на энергоресурсы делают производство в ЕС нерентабельным. Риск затяжной рецессии стал очередным драйвером для переноса мощностей в другие страны.

Миграция бизнеса из Европы началась несколько лет назад на фоне «зеленого» курса. За загрязнение атмосферы власти взимали штрафы, в перспективе промышленников планировали обложить углеродным налогом. Все это заставило компании пересмотреть стратегии. Постепенно они начали переносить производства в США и Китай. Нынешний кризис лишь обострил ситуацию.

По словам основателя Школы практического инвестирования Ф.Сидорова, до 60 крупных компаний из разных отраслей расширяют производство за океаном. Немцы активно вкладываются и в Китай: за первое полугодие они инвестировали 10 млрд. евро, хотя американский рынок выглядит более привлекательным.

Некоторые предприятия из-за больших издержек приостановили производство. На паузе стоят главный поставщик алюминия Slovalco, румынский химгигант Chimcomplex, нидерландский производитель цинка Budel. Западные политики осознают надвигающийся коллапс и активно ищут возможности снизить цены на энергоносители. Прогнозы синоптиков не добавляют оптимизма: они обещают холодную безветренную зиму с небольшими осадками. Это означает слабую генерацию ветряной и гидроэнергетики.