Венгрия планирует производить «Спутник V»

В мире >> 20.01.2022, 08:49

Будапешт рассчитывает в ближайшее время договориться с Москвой о локализации производства российской антиковидной вакцины. «Спутник V»
планируют выпускать на новом предприятии, сообщает РИА «Новости».

По словам главы венгерского МИДа Петера Сийярто, строящийся государственный завод будет запущен осенью. Власти страны хотят выпускать на нем в т.ч. «Спутник V». Переговоры с российской стороной по этому вопросу уже начаты.

Интерес венгров связан с тем, что ученые страны признали «Спутник V» вторым по эффективности препаратом против коронавируса. Вакцина уступает лишь американской Moderna, свидетельствует исследование результатов прививок у 3,7 млн. граждан. В настоящее время больше всего жителей страны привиты Pfizer-BioNTech (1,5 млн. человек), далее следует китайская Sinopharm и российский «Спутник V» - 895 и 820 тыс. соответственно.

Ранее министр Сийярто заявлял о присутствии идеологического и политического факторов в вопросе признания Европой «Спутник V». По его словам, западные политики в личном общении признают эффективность работы российской вакцины, однако на публике делают противоположные заявления.