В РФПИ связывают затягивание признания «Спутника V» с бюрократией

Политика >> 03.12.2021, 09:04

Реальные данные о действенности российской антиковидной вакцины и публикации в авторитетных меджурналах подтверждают эффективность
«Спутника V». Лишь бюрократические процедуры затягивают признание со стороны ВОЗ, считает глава РФПИ К.Дмитриев.

В беседе с изданием La Nacion руководитель Фонда подчеркнул, что российский Минздрав поддерживает связь с Всемирной организацией здравоохранения. Оставшиеся для признания «Спутника V» препятствия он назвал незначительными, носящими «чисто бюрократический характер».

Регуляторы 71 страны одобрили и успели оценить препарат из РФ. Дмитриев выразил надежду, что ВОЗ и ЕС в ближайшее время последуют их примеру. В Европе российскую вакцину применяют пока лишь в Венгрии и Словакии. Сейчас привитые ««Спутником V» путешественники могут посещать более сотни стран. Как только Организация даст «добро», число открытых для россиян стран начнет расти. В настоящее время свыше 100 млн. человек прошли вакцинацию разработанным в Центре им. Гамалеи препаратом.

Ранее в Минздраве заявляли, что у ВОЗ нет вопросов к самой вакцине, претензии касаются лишь документации. Российская сторона уже передала Организации и европейскому регулятору недостающие бумаги.