Словакия не будет закупать новые партии «Спутника V»

Политика >> 12.06.2021, 11:19

Словаки не проявили должного интереса к вакцинации российским препаратом против ковида. Поэтому республика решила отказаться от очередных закупок «Спутника V», заявил глава МИДа Словакии Иван Корчок.

В беседе с телеканалом France 24 глава дипломатического ведомства уточнил: речь не идет о конкретном препарате против инфекции. Жители Словакии в целом теряют интерес к вакцинации на фоне улучшения ситуации с распространением вируса. Республика получила первую партию вакцины из России 1 марта, но в ближайшее время заключать новые контракты не будет.

Между тем Корчок указывает на необходимость активизации кампании по вакцинации. Властям следует стимулировать население к прививке, так как от этого напрямую зависит свобода их передвижения. Словацкое правительство одобрило использование «Спутника V» в конце мая, а вакцинация началась лишь с 7 июня.

В настоящее время созданную специалистами НИЦ им. Гамалеи вакцину зарегистрировали до 60 стран. Производство «Спутника V» ведется (или готовится) и в иных странах: Беларуси, Казахстане, Бразилии, Аргентине, Южной Корее, Индии, Китае, Италии, Германии, Египте.