Отказ Бразилии от «Спутника V» продиктован политическими мотивами

Политика >> 27.04.2021, 08:47

Российские разработчики вакцины видят политику в запрете Национального агентства по саннадзору Бразилии на ввоз препарата в страну, пишут «Известия».

В официальном Twitter-аккаунте разработчики «Спутника V» предполагают, что агентство Anvisa по политическим мотивам отказало в разрешении на ввоз и использование в Бразилии российской вакцины. Поддержанное всеми членами правления решение о запрете ничего общего не имеет с доступом к информации об антиковидном препарате или наукой.

Авторы твита напомнили, что в 2020-м США пытались не допустить приобретение Бразилией вакцины российского производства. Ранее власти страны признали «Спутник V» безопасным и одобрили его коммерческое производство на территории страны. Но агентство по санитарному надзору отклонило запрос руководства регионов на импорт вакцины из России. Разрешения на поставки с начала апреля добивались губернаторы 14-ти бразильских штатов.

Разработанный в Центре им. Гамалеи «Спутник V» стал первой в мире вакциной от коронавируса. На сегодня он входит в топ-3 вакцин по числу одобрений госрегуляторами разных стран.