России предрекают мировой успех благодаря «Спутник V»

Политика >> 11.02.2021, 07:56

Антиковидная вакцина способна обеспечить России успех на международной арене. Запад недооценил преимущества «Спутник V», считает Ишан Тарур из The Washington Post.

Публикация о безопасности и эффективности российского препарата против коронавируса в авторитетном журнале Lancet резко повысила интерес разных государств к «Спутник V», констатирует Тарур. По эффективности вакцина сопоставима с Pfizer, но при этом не требует особых условий хранения и в разы дешевле. Эти факторы делают российскую разработку весьма заманчивым предложением.

В последние годы президент РФ реализует масштабную стратегию в сфере научных исследований. Государство вкладывает значительные инвестиции в научные лаборатории и университеты. Оперативную разработку вакцины от ковида можно считать подтверждением верности выбранного курса, полагает американский журналист.

«Спутник V» стал первым на планете зарегистрированным препаратом на основе аденовируса человека. ВОЗ включила в топ-10 вакцин-кандидатов своего списка. Прививочная компания в РФ стартовала с 5 декабря. К настоящему времени применение российской разработки одобрила уже дюжина стран.