Аккредитация лаборатории неразрушающего контроля

Законы >> 23.10.2020, 14:38

Аккредитация лаборатории – следующая ступень для ее деятельности. Аккредитация может проводиться только в НТЦ «ПромБезопасность» ,в Независимом Органе Аттестаций Лабораторий (НОАЛ), который получил от НТЦ соответствующие полномочия или в РосАкрредитации. Получить аккредитацию возможно и без получения аттестата для ЛНК, при этом при прохождении аккредитации аттестат выдается автоматически.

В отличие от аттестации, аккредитация не является обязательным условием для допущения ЛНК к работе. Какие преимущества дает аккредитация, и почему ее получение связано с большими трудностями, чем получение аттестата?

  • Аккредитованная лаборатория получает возможность выдавать экспертные заключения от имени лаборатории
  • Аккредитованная лаборатория может оспаривать заключения других аттестованных лабораторий
  • Аккредитованная лаборатория пользуется большим доверием со стороны заказчиков, чем просто аттестованная лаборатория, также некоторые заказчики работают только с аккредитованными лабораториями

Почему процесс аккредитации считается более сложным, чем получение аттестата? Для аккредитования лаборатории создаются более жесткие условия проверки, которая может длиться сроком до 3 месяцев. При одинаковых пакетах документов и требованиях к лаборатории, экспертная комиссия проведет более тщательную проверку всего, что будет касаться деятельности вашей лаборатории.

Наша компания готова предложить вам услуги по созданию необходимой документации «под ключ» и сопровождению лаборатории на весь срок аккредитации. Понадобится большое количество документов, которое подтвердит, что ваша лаборатория является юридическим лицом. Также необходимо подать внутренние документы типа руководства по качеству организации, перечня технических средств, которые применяются в деятельности лаборатории, документации, которая устанавливает требования в области аккредитации. Для проверки сотрудников и их аттестации необходимо подать сведения о персонале – перечень штатных и привлекаемых сотрудников, квалификационные карточки и удостоверения сотрудников.

Также мы можем помочь вам подготовить сотрудников и материальную базу лаборатории – а именно помочь сотрудникам получить аттестаты (необходимо как минимум два аттестованных сотрудника) и выбрать нужное оборудование. Для получения аккредитации оборудование должно быть собственностью лаборатории, и комиссия непременно потребует документы для подтверждения этого факта.

При использовании радиационных методов обследования, ваша лаборатория должна получить соответствующее разрешение от РосПотребНадзора. Если в вашем оборудовании используются радиоактивные вещества, то вам необходимо также получить разрешение на его использование в РосТехНадзоре. Лишний раз стоит напомнить, что все оборудование должно быть в исправном состоянии и иметь паспорта.

При подготовке к аккредитации наши сотрудники должны будут хотя бы раз посетить вашу лабораторию, чтобы лично убедиться в соответствии лаборатории всем выдвигаемым требованиям. Также мы поможем вам исправить недочеты, которые могут помешать вашей лаборатории получить положительное решение по аккредитации.

Выданное НТЦ «ПромБезопасность» свидетельство об аккредитации будет действительно 3 года. При вашем желании и уверенностью в качестве предоставляемых услуг, способностях персонала и качестве оборудования, вы можете получить аккредитацию в РосАккредитации. Эта организация на порядок серьезнее подходит к изучению документации и проверке материальной базы и сотрудников лаборатории, но выданное ею свидетельство будет действительно на протяжении всей жизни вашей ЛНК.

Мобильная лаборатория неразрушающего контроля СК «Олимп» предоставляет услуги по проведению дефектоскопии строительных конструкций, трубопроводов, оборудования опасных производств, объектов котлонадзора, систем газоснабжения, подъемных сооружений на всей территории России.