Титов предлагает выдавать QR-коды после первой дозы вакцины

Политика >> 10.07.2021, 07:57

Бизнес-омбудсмен инициирует выдачу «электронных пропусков» россиянам после первой дозы антиковидной вакцины. Такая мера поможет гостиничному и ресторанному бизнесу, считает Борис Титов.

Большинство биологов и медиков разделяют такую позицию. Для выработки массового иммунитета достаточно одного компонента, вторая доза лишь закрепляет необходимый результат. Для поощрения вакцинации требуется немедленный эффект, а не через 3 недели, когда введут очередные ограничения или напротив – послабления. К тому же это поможет бизнесу сфер общепита и гостеприимства, поясняет уполномоченный по защите прав предпринимателей.

Выдача QR-кодов после первой прививки позволит избежать простоев и снижения потока клиентов. Люди смогут отправиться в отпуска и поправить здоровье после тяжелого года. Также Титов предлагает допустить на внутренний рынок иностранные вакцины, получившие одобрение ВОЗ.

Ранее мэр Москвы С.Собянин подписал указ, разрешающий посещать кафе и рестораны лишь привитым гражданам, переболевшим ковидом и имеющим ПЦР-тесты, действительные на протяжении 72 часов. Без QR-кодов до 1 августа в столице доступны сезонные кафе и летние веранды.