Порядок освобождения бизнеса от НДС при переходе с ЕНВД следует уточнить

Бизнес >> 01.12.2020, 07:15

Бизнес-омбудсмен направил в Минфин письмо с просьбой разъяснить порядок освобождение переходящих на ОСНО предпринимателей от уплаты НДС. Также Б.Титов считает необходимым четко обозначить сроки предоставления соответствующих документов.

В обращении уполномоченный по защите прав предпринимателей просит финансовое ведомство разъяснить: каким образом обеспечено освобождение от уплаты НДС субъектов бизнеса, которые с начала 2021-го перейдут с единого налога (ЕНВД) на общую систему налогообложения (ОСНО).

Титов напоминает: ст. 145 НК гласит, что ИП и организации могут освобождаться от уплаты НДС, если сумма выручки за 3 предшествующих месяца не превышала совокупно 2 млн. руб. Для этого налогоплательщикам следует представить документы до 20 числа месяца, с которого используется льгота. Между тем в регионах отсутствует единая практика предоставления документов на освобождение от НДС.

По мнению Титова, перешедшие на ОСНО предприниматели должны быть освобождены от уплаты НДС по итогам I квартала 2021-го, если оборот не превысит 2 млн. руб. При запросе аналогичных данных за предыдущий квартал – возникнет проблема. Бизнес не сможет подтвердить обороты за 2020-й, т.к. ЕНВД не предполагает ведения их учета.