Титов просит продлить меры поддержки бизнеса

Бизнес >> 03.09.2020, 08:53

Бизнес-омбудсмен видит необходимость в продлении правительством антикризисных мер для предпринимателей. Об этом Б.Титов письменно сообщил премьер-министру М.Мишустину, пишет РБК.

По данным аппарата уполномоченного по правам предпринимателей, 67% компаний на фоне пандемии столкнулись с падением спроса на товары и услуги. Такая ситуация грозит дальнейшим снижением экономической активности и всплеском банкротств. Поэтому Титов предлагает кабмину до конца 2021-го продлить отсрочки по налогам для МСБ из пострадавших отраслей.

Омбудсмен также ходатайствует о рассмотрении властями возможности отсрочить обязательные выплаты для не вошедших в перечень пострадавших предприятий. Льготу он предлагает давать при снижении выручки во 2 и 3 квартале на 30% относительно начала года.

На 6 месяцев следует продлить мораторий на банкротства для МСБ. Решение проблемы Титов видит в создании «банка плохих долгов». Таким образом бенефициары несостоятельных предприятий смогут списывать возникшие по причине форс-мажора долги без ухудшения кредитных историй.

Недавний опрос экспертного центра при омбудсмене показал: свыше 25% предпринимателей воспринимают ситуацию в бизнесе как катастрофу или кризис. Предложенные властями меры поддержки лишь отсрочили проблемы, считает бизнес.