Медленная вакцинация угрожает европейской экономике

Политика >> 08.03.2021, 07:12

Сохраняющиеся ограничения и нынешние темпы вакцинации в странах ЕС негативно влияют на восстановление экономики, считают опрошенные Bloomberg эксперты.

Главный экономист брюссельского банка ING Питер Ванден Хаут констатирует: низкие темпы вакцинации населения ставят под угрозу восстановление деятельности еврозоны. Перебои с поставками препарата, политические междоусобицы и опасения общества существенно замедляют процесс вакцинации в ЕС. Если в Британии на каждую сотню человек введено 33 дозы вакцины, в США – 25, то в странах европейского содружества – лишь 8.

Задержки со снятием антиковидных ограничений на 1-2 месяца обойдутся экономике Евросоюза в 50-100 млрд. евро. Кроме того, инвестфонды третью неделю подряд видят отток капиталов. Международные эксперты опасаются, что пандемия нанесет ущерб и торговым стратегиям.

В то же время аналитики Airfinity указывают, что в Германии число случаев заражения людей от 80 лет в сравнении с декабрем упала на 80%. Благодаря увеличению производства вакцин до конца августа ЕС способен привить до 75% населения, что на 2 месяца опередит изначальный план по вакцинации. Однако потеря летних месяцев и фактически второго турсезона - негативно скажется на экономике.