Европейскую экономику ждет очередной спад

В мире >> 13.01.2021, 05:57

В начале года экономика еврозоны вновь будет сокращаться из-за антиковидных ограничений. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на аналитические прогнозы.

Банковские эксперты, включая экономистов JPMorgan и UBS Group AG, пересматривают прогнозы в сторону ухудшения. Помимо новых ограничений на фоне пандемии, на спад повлияет задержка с вакцинацией европейцев и перебои в торговле с Британией из-за Brexit.

В первом квартале экономика Евросоюза сократится примерно на 4%, предупреждают финансовые аналитики. Ранее их прогноз был более позитивным – минус 1,3%. Представитель группы UBS Рейнхард Клюз в своем отчете выразил надежду, что правительства стран еврозоны продолжат на постоянной основе оказывать помощь экономике и принимать необходимые меры для стимулирования спроса.

Глава Европейского центробанка Кристин Лагард в октябре 2020-го предложила руководству ЕС сделать вечным фонд по восстановлению европейской экономики. Его сохранение позволит в будущем использовать резервные средства в аналогичных обстоятельствах. Размер фонда составляет 750 млрд. евро. Он был создан как временный институт для содействия странам ЕС в выходе из кризиса: для выдачи безвозвратных грантов наиболее пострадавшим странам и кредитования экономики.