Титов требует допустить в Россию сертифицированные ВОЗ вакцины

Политика >> 17.08.2021, 09:30

Россияне должны иметь возможность выбора антиковидного препарата при вакцинации. В связи с этим бизнес-омбудсмен Б.Титов предлагает правительству допустить в страну сертифицированные ВОЗ вакцины.

В ходе рабочей поездки в Петербург Титов заявил журналистам о требовании аппарата уполномоченного по защите прав предпринимателей к властям разрешить ввоз в Россию одобренных Международной организацией здравоохранения вакцин. «Все верят» ей, поэтому следует предоставить людям право выбора.

До настоящего времени ВОЗ зарегистрировала 7 вакцин: Pfizer/BionTech, Johnson & Johnson, Moderna, два препарата от AstraZeneca (разработаны совместно с Оксфордом и Южной Кореей), две китайские вакцины — от Sinovac и Sinopharm. В то же время ни одна из них не сертифицирована на территории России.

Ранее в Кремле заявляли о готовности признать одобренные Западом вакцины, если европейцы начнут признавать российские препараты и документы о прививках. Первая в мире вакцина «Спутник V» зарегистрирована в РФ 11 августа 2020-го, на сегодня она одобрена в 69 странах, суммарное население которых превышает 3,7 млрд. человек. Также в РФ производятся еще три препарата против коронавируса: «Ковивак», «Эпиваккорона», «Спутник лайт».