Охрана труда не предприятии: профессиональные риски

Суды >> 21.08.2021, 18:56

Абсолютно на любом предприятии должна быть охрана труда. Перечень правил, оценка профессиональных рисков, а также наличие должностных лиц, которые за все это будут отвечать, может быть разным. Все зависит от того, что именно это за организация, какой именно хозяйственной деятельностью занимается. Ведь уровень опасности для сотрудников, если сравнить, например, обычный офис и шахту или какой-то производство, совсем разный. Соответственно и требования к охране труда в этих организация отличаются.

Что такое охрана труда на предприятии


Это целый комплекс мер, направленных на то, чтобы обезопасить сотрудников во время выполнения ими своих обязанностей на рабочем месте. Мероприятия, которые проводятся для этих целей, имеют разную направленность. Это:
  • обеспечение пожарной безопасности;
  • расчет профессиональных рисков;
  • поддержание исправности всей техники и оборудования;
  • нейтрализация высокого шума за счет специальных материалов, либо защитных средств непосредственно для самих работников (специальные противошумные наушники, беруши и т. д.);
  • содержание всех объектов предприятия в надлежащем состоянии, чтобы они не были аварийными;
  • защита специалистов, работающих в опасных условиях;
  • безопасная организация всех работ, независимо от категорий;
  • обучение сотрудников технике безопасности;
  • мониторинг показателей здоровья сотрудников.
Кроме того, осуществляется еще и общественный мониторинг организации охраны труда. Эту задачу выполняют профсоюзы, уполномоченные государственные органы и некоторые общественные организации. Есть официальные нормативные документы, разработанные на государственном уровне, которые контролируют организацию охраны труда на предприятиях разного типа. В соответствии с этими требованиями, в каждом предприятии оценка профессиональных рисков на предприятии идет по собственным стандартам.

Кто отвечает за технику безопасности и зачем вообще ее соблюдать


Ответ очевиден. Это необходимо, прежде всего, для безопасности самих сотрудников. Чтобы они не травмировались в процессе выполнения своей работы. Многие ошибочно полагают, что ответственность за соблюдение техники безопасности и всех правил несет инженер, который эти стандарты разработал. На самом деле, ответственность лежит на руководителе предприятия. Причем, она может быть материальная, административная, а в некоторых случаях уголовная, если произойдет несчастный случай. Поэтому в его интересах не просто для «галочки» организовать охрану труда на предприятии, а действительно сделать так, чтобы она соблюдалась.