Преимущества и Недостатки Рибейта на Форекс

Финансы >> 21.02.2021, 20:38

Под рибейтом на форекс понимается процесс возвращения трейдеру или же партнеру брокера части спреда, который оплатили по каждому договору. Многие отмечают ряд достоинств рибейта, но он одновременно несет и определенный риск для трейдеров.

Преимущества рибейта для трейдеров

Абсолютно все трейдеры разные. Еще не нашлись два идентичных человека, которые бы совпадали по опыту, навыкам, личностным характеристикам, темпераменту и многому другому. Но единственное, что действительно объединяет всех трейдеров, это их конечная цель. Они все хотят одного: увеличить свой доход от совершаемых ими сделок и, конечно же, уменьшить как можно больше расходы.

Первое зависит в основном только от трейдера. А в отношении торговых расходов приходится учитывать и способность трейдера выбирать себе брокера. Поэтому некоторые организации стараются снижать спреды и комиссии, а другие обычно советуют рибейты своим клиентам. Последнее означает, что трейдер обратно получает часть процента от спреда, при чем итог его сделок не учитывается.

Подводя итоги, рибейт намного больше выгоден, чем спреды и комиссии. Ведь клиенты приобретают в разы больше от удачных контрактов и компенсируют неудавшиеся хотя бы в части. Для брокеров это тоже имеет большой плюс. Они благодаря этому поднимают свой общий оборот торговли. Вроде бы здесь всё ясно и понятно. Видно, кто получает какой плюс.

И это взаимно, а не носит односторонний характер. Но не всё так однозначно, как кажется. Часть брокеров до сих пор не советует рибейт. А потому что в определенных случаях из приятной возможности это может стать опасным вариантом для трейдеров.

Выгода и недостатки рибейта для форекс брокеров

Сам по себе рибейт уже привлекает потенциальных клиентов в организацию. Здесь уже дело техники осуществлять возврат части спреда клиентам. Но это не облегчает все расчеты и операции, а лишь их усложняет. Поэтому можно всегда что-то напутать. Сложности возникают уже, когда происходит отмена сделки. В некоторых случаях надо пересчитать возвращенную часть спреда.

Хоть таких ситуация возникает и немного, поэтому это можно вроде и не учитывать, но нужно помнить, что спреды и комиссии представляют собой основные источники прибыли для добропорядочной брокерской компании. Поэтому когда они возвращают часть спреда, они тем самым себе снижают прибыль. Если взять в оборот больше сделок, то это может и не нанести ущерба, и даже принести доход брокерам.

И то в случаях, когда возвращается лишь малая часть расходов или же когда происходит начисление денежных средств на контракты, которые подходит под определенные требования. То есть сама организация сама же и регулирует обороты своих клиентов с помощью ряда финансовых инструментов. К примеру, есть возможность стимулировать спрос на торги валют на форекс с огромным количеством расходов и с менее большой ликвидностью.

Влияние рибейта на торговлю

Рибейт всё-таки помимо ряда достоинств и не такой уж и безопасный, как оказалось. Только добропорядочные организации будут утруждать себя процессом возврата процента от спреда. Но это плохо влияет и на самих трейдеров. Вся эта гонка за возвратом уплаченного может плачевно сказаться на их духе. А маленькая сумма возврата может увеличить риск в несколько раз.

Потому что в погоне за рибейтом участники рынка зачастую не соблюдают идеи торговой стратегии, забывают о требованиях управления капиталом. Так они совершают всё больше и больше каких-то небезопасных сделок. И в конечном счете прогорают.

Рибейты от брокера и специализированных сервисов

Оказывать услуги рибейта могут не только непосредственно сами брокеры, но и другие организации, которые именуются рибейт-сервисами. У брокера и у этой компании есть своя договоренность. Первый отсылает своего клиента ко второму. Здесь трейдер будет получать именно процент от партнерского вознаграждения сторонней компании.

Правила безопасного использования рибейтов

Есть ряд правил, соблюдение которых обеспечит трейдеру безопасное взаимодействие с рибейтом:

  1. Помнить, что рибейт – это всего лишь дополнительный бонус, а не главный источник дохода. Это поможет обезопасить себя от заключения сомнительных сделок, которые совершаются в надежде, что рибейты окупят проигрыш;
  2. Не доверять тем, кто гарантирует высокий процент рибейта. Если процент составляет больше половины от суммы спреда, то значит, что компания возмещает свой убыток за счет больших убытков клиентов или чего-то ещё;
  3. Читать условия использования рибейтов более внимательно, считать возможные расходы.

Таким образом, нужно всегда помнить, что получение прибыли зависит от объективных факторов и адекватным отношением к заключению сделок. Если знать это и учитывать, то тогда трейдер сможет извлечь реальную выгоду и из рибейта и при этом не уйти в минус.