Virgin Galactic приступил к продаже билетов на космические рейсы

В мире >> 06.08.2021, 07:20

Подконтрольная миллиардеру Ричарду Бренсону компания объявила о начале коммерческих космических туров. Стоимость путешествия стартует с $450 тысяч.

Очередной полет корабля Unity запланирован на сентябрь. Миссию оплатили итальянские ВВС. В заявлении Virgin Galactic сказано о трех вариантах полетов для «частного рынка астронавтики». Помимо одного билета, есть возможность приобрести «семейный пакет» и даже выкупить целый рейс. Но из-за высокой стоимости вряд ли стоит ожидать ажиотажного спроса на космический туризм в ближайшей перспективе.

11 июля Virgin Galactic провела успешный запуск космического аппарата с экипажем из 4 человек и двумя пилотами. В путешествии участвовал и сам Брэнсон. Ракетоплан Unity после отделения от самолета-носителя самостоятельно преодолел высоту свыше 80 километров.

На протяжении нескольких минут экипаж ощущал невесомость. Затем корабль приступил к плавному снижению и приземлился на территории частного космодрома в штате Нью-Мехико (США). Следом в космосе побывал и корабль Blue Origin с Дж. Безосом на борту. New Shepard поднялся на высоту 107 км и осуществлял полет в течение 10 минут.