Blue Origin не признает полет Virgin Galactic космическим

В мире >> 10.07.2021, 08:30

На воскресенье анонсирован полет основателя Virgin Galactic Ричарда Брэнсона в космос. Но подконтрольная Джеффу Безосу компания уже заявила, что не признает путешествие конкурента выходом в космос.

В заявлении Blue Origin указано, что корабль британского миллиардера не пересечет линию Кармана (100 км), условно называемую границей космоса. Аппарат Unity планирует достичь высоты в 88 км. В то же время корабль Безоса New Shepard изначально спроектирован для полетов выше 100-километров над Землей. Глава Amazon должен отправиться на нем в космос на 9 дней позже Брэнсона.

Напряжение в отношениях конкурентов усилилось на фоне сообщений о скорой отправке в космос туристов. Свой летательный аппарат Blue Origin называет ракетой, тогда как судно Virgin Galactic – «высотным самолетом». В компании указывают и на иные преимущества своего детища: более внушительная история полетов, меньший урон для озонового слоя и большой размер иллюминаторов.

Bloomberg отмечает, что Международная авиафедерация считает линию Кармана началом космоса, тогда как Национальное управление по аэронавтике США – высоту 80 км.