Parler подал в суд на Amazon за отключение от серверов

Суды >> 12.01.2021, 05:58

Популярный у сторонников Трампа мессенджер подал иск против корпорации Дж.Безоса, которую винит в отключении Parler от облачного хостинга, сообщает издание The Hill.

Истец указывает, что Amazon Web Services нарушает антимонопольное законодательство и обязанности по заключенному ранее двустороннему контракту. Ответчик должен был за 30 дней предупредить соцсеть о намерении расторгнуть договор. Решение о прекращении действия учетной записи Parler, вероятно, продиктовано политической враждебностью. Целью такого поведения является снижение конкуренции на рынке микроблогов ради Twitter, указано в поданном в суд заявлении.

Ранее СМИ сообщали, что соцсеть оказалось в сложной ситуации из-за того, что ее активно пользуются сторонники нынешнего президента США. Крупнейшие IT-корпорации отказываются от сотрудничества с Parler из-за отсутствия модерации. Apple, Google, Amazon уверены, что мессенджер содействует распространению через свою платформу призывов к насилию. В частности, специалисты компании Безоса нашли 98 разжигающих ненависть постов.