Twitter подал иски к судебному приставу ФССП

Суды >> 06.10.2020, 12:24

Соцсеть пытается оспорить действия пристава-исполнителя М.Думакова по возбужденному в июне производству о штрафе в 4 млн. руб. Он выписан Twitter за несоблюдение требований по хранению данных пользователей из РФ.

Исковые заявления от интернет-ресурса поступили в столичные Пресненский и Мещанский райсуды, пишет «Коммерсант», ссылаясь на судебную базу данных. Ответчиком по обоим заявлен Думаков, но в ФССП заявляют об отсутствии соответствующих уведомлений.

За отказ от переноса серверов с данными россиян на территорию страны проживания платформу оштрафовали на 4 млн. руб. Думаков является исполнителем по судебному производству. Ранее Twitter безуспешно пытался оспорить само наказание и дошел аж до Верховного суда. Теперь иски касаются действий пристава, направленных на исполнение законных требований.

Аналогичный штраф от Роскомнадзора получил и Facebook, но компания М.Цукерберга не предпринимает никаких действий и фактически игнорирует российское законодательство.

По мнению гендиректора Института исследований интернета К.Казаряна, Twitter с одной стороны имитирует деятельность, с иной – тянет время, как типичная американская корпорация. Но безуспешная борьба с иностранными IT-компаниями подталкивает государство к более решительным действиям: парламентарии уже готовят проект закона о замедлении трафика ресурсов-нарушителей.