Google заблокировал популярную у сторонников Трампа соцсеть

В мире >> 09.01.2021, 06:01

Американский IT-гигант закрыл доступ к Parler через свой магазин Google Play. Это приложение для обмена сообщениями нередко используют сторонники нынешнего президента, пишет Reuters.

Представители Google пояснили решение о блокировке появившимися на платформе призывами к насилию. От владельцев соцсети требуют изменить правила модерации контента. После блокировки в Twitter поддерживающие Трампа граждане начали активно пользоваться Parler.

В Google указывают: в течение нескольких месяцев они требовали от Parler удалять призывы к насилию, но разжигающие вражду публикации продолжались. Поэтому до решения этих важных вопросов компания закрывает доступ к приложению в своем онлайн-магазине.

Apple также требует ужесточения правил размещения информации на площадке, грозя сервису удалением из App Store через 24 часа. В пятницу появилось сообщение, что Twitter на постоянно основе заморозил аккаунт @realDonaldTrump из-за риска подстрекательства соотечественников к насилию. Из-за начавшихся 6 января беспорядков в Вашингтоне демократы планируют вынести президенту импичмент.