Создание частного российского космодрома остановлено из-за бюрократии

Аналитика >> 04.03.2021, 06:39

Компания «КосмоКурс» приостановила реализацию проекта по строительству частного космодрома в Нижегородской области. Причиной гендиректор П.Пушкин называет бюрократию.

По его словам, препятствием для создания многоразового суборбитального комплекса для космического туризма стало отсутствие согласований. По технике «КосмоКурс» уже многое проработано, но ведомства кивают друг на друга и не дают конкретных ответов. В таких условиях работать невозможно.

В прошлом году инвестор договорился с региональными властями, что до согласования оценки воздействия космодрома на экологию и проведения общественных слушаний, будут согласованы санитарно-защитные зоны объекта. Проект таких зон направили в нижегородский институт Роспотребнадзора. Оттуда его перенаправили в ФМБА, затем - в федеральный Роспотребнадзор, но ответа пока не было.

Областные профильные министерства отказывают в помощи, а «Роскосмос» не может ее оказать, т.к. согласование эко-норм – не в его компетенции, поясняет Пушкин. Он считает, что в условиях бюрократических задержек Россия рискует выбыть из борьбы за перспективный рынок суборбитального туризма. Американская Blue Origin уже в этом году отправит первых туристов, а в России многие чиновники до сих пор не верят в возможность таких полетов.