В Вене стартует встреча министров ОПЕК+

Политика >> 04.06.2023, 08:31

В воскресенье в столице Австрии пройдет встреча представителей стран – участниц ОПЕК+. Министры обсудят планы альянса по дальнейшей добыче нефти, сообщает ТАСС.

Последняя встреча в очном формате прошла в минувшем октябре. Стороны договорились о сокращении ежесуточной добычи на 2 млн. баррелей. В апреле несколько стран, включая РФ, заявили о добровольном снижении нефтедобычи до конца 2023-го. Это позволило убрать с рынка до 1,66 млн. баррелей в сутки и поднять цены на $10. Однако месяц спустя стоимость марки Brent вернулась к прежнему уровню ($78).

Ранее состоялось заседание стран нефтяного альянса, но на нем речь шла лишь об административных вопросах. По словам замминистра нефти Ирана А. Заманиниа, обсуждение параметров добычи в рамках ОПЕК+ стоит в повестке министерской встречи 4 июня. Вице-премьер России А.Новак уже прибыл в Вену.

Представитель одной из делегаций рассказал изданию, что страны организации рассматривают различные варианты, в т.ч. сокращение производства. Источники агентства Reuters в свою очередь заявили, что на переговорах будет обсуждаться очередное сокращение добычи на 1 млн. баррелей в сутки для повышения цен на сырье.