В 2023-м не предусмотрено туристического кешбэка за поездки по России

Политика >> 16.02.2023, 07:15

Россиянам не стоит ожидать туристического и детского кешбэка в привычном виде. Об этом сообщают «Известия», ссылаясь на Минэкономразвития и ЦСР.

Представители Центра стратегических инициатив сообщили, что в нынешнем году программа не вернется. В крайнем случае она будет серьезно пересмотрена и воспользоваться ею смогут не все граждане. Одной из причин приостановки кешбэка для детей и туристов в ЦСР называют дефицит федерального бюджета. Сейчас туристическая индустрия демонстрирует рост и перезапуск программы выглядит нерационально. В нынешних условиях необходимо «жестче расставлять приоритеты».

В Минэке в свою очередь напомнили: кешбэк был временной отраслевой мерой, направленной на поддержку операторов в период пандемии. В бюджета 2023-2025 средства на данные программы не были предусмотрены. В то же время в министерстве не исключают возврата к эффективному антикризисному инструменту. Но в случае перезапуска программа компенсаций стоимости части путевок будет распространяться не на всех.

В Альянсе турагенств не исключают, что туристический кешбэк «для всех» превратиться в социальный. Он станет мерой поддержки для малоимущих россиян, участников СВО и их семей.