Правительство может ввести ограничения для уехавших россиян

Политика >> 05.12.2022, 08:03

Нахождение за рубежом для покинувших страну граждан России может стать менее комфортным из-за корректировки нормативно-правовых актов. Об этом «Ведомостям» сообщил сенатор А.Клишас.

Глава комитета по госстроительству и конституционному законодательству Совфеда допускает возможность изменения законодательства. Немало россиян сбежали от частичной мобилизации, но продолжают дистанционно трудиться в российских компаниях. Они получают деньги из РФ, но невозможно контролировать оплату ими всех налогов. Поэтому необходимо внести корректировки в нормативные акты.

Конституция не позволяет чинить препятствий возвращению резидентов на родину. Покинувшие страну не совершали преступлений, т.к. в противном случае были бы возбуждены дела. Такой поступок скорее подлежит осуждению с моральной точки зрения. Но предлагать им вернуться с помощью «дополнительных плюшек» не стоит.

По мнению сенатора, властям следует ввести ограничения для работы из-за границы для сотрудников «чувствительных сфер» экономики. В частности, госсектора и транспортной безопасности.

По данным ФСБ, в июле-сентябре россияне 9,7 млн. раз выезжали за пределы страны. Это почти вдвое больше показателя предыдущего квартала.